Portal de Transparencia de la Diócesis de Vitoria

Vicente Goicoechea 7. 01008 Vitoria-Gasteiz

transparencia@diocesisvitoria.org

945 148 171

607374333

 

Arciprestazgos

Zona Pastoral Rural

Arcipreste: José Luis Kareaga González

  • Agiñaga
  • Aloria
  • Amurrio (UP):
    • S. José Obrero
    • Sta. María
  • Añes
  • Artomaña
  • Artziniega
  • Astóbiza
  • Baranbio
  • Belandia (Bizkaia)
  • Beotegi
  • Campijo
  • Costera
  • Delika
  • Erbi
  • Inoso
  • Izoria
  • Larrinbe
  • Laudio-Llodio:
    • San Ignacio de Ugarte
    • San Pedro de Lamuza
    • Santa Ana de Areta
    • Santa Cruz de Gardea
    • Santa María del Yermo
  • Lejarzo
  • Lekamaña
  • Lendoño Beiti (Bizkaia)
  • Lezama
  • Llanteno
  • Luiaondo
  • Lujo
  • Madaria
  • Maroño
  • Menagarai
  • Mendeika (Bizkaia)
  • Menoio
  • Murga
  • Okondo:
    • Sta. María
    • San Román
  • Olabezar
  • Orduña (Bizkaia)
  • Quejana
  • Respaldiza
  • Retes de Llanteno
  • Retes de Tudela
  • Salmantón
  • Saratxo
  • Sojo
  • Sojoguti
  • Sta. Koloma
  • Tertanga
  • Zuaza
  • Lendoño Beiti (Bizkaia)

Arcipreste: Millán Viñas Pato

Abezia (UP S. Roque- Urkabustaiz)
Abornikano (UP S. Roque- Urkabustaiz)
Acosta
Amarita
Ametzaga Zuia
Antezana de Foronda
Aperregi
Apodaka
Aránguiz
Arexola (UP Andra Mari-Aramaio)
Arroiabe
Artaza de Foronda
Azkoaga (UP Andra Mari-Aramaio)
Barajuen (UP Andra Mari-Aramaio)
Beluntza (UP S. Roque- Urkabustaiz)
Berrikano
Betolaza
Bitoriano

Buruaga
Domaikia
Durana
Elosu
Eribe
Etxabarri-Ibiña
Etxaguen (UP Andra Mari-Aramaio)
Etxaguen Zigoitia
Foronda
Gamarra-Mayor
Gamarra-Menor
Gantzaga (UP Andra Mari-Aramaio)
Goiain
Gopegi
Guereña
Guillerna
Goiuri (UP S. Roque-Urkabustaiz)
Ibarra (UP Andra Mari-Aramaio)

Izarra (UP S. Roque- Urkabustaiz)
Jugo
Landa
Larrazketa
Legarda
Legutio
Letona
Lukiano
Luko
Mandojana
Manurga
Markina
Mendarozketa
Mendibil
Mendiguren
Miñano-Mayor
Miñano-Menor
Murgia

Murua
Oiardo (UP S. Roque- Urkabustaiz)
Olano
Olaeta
Ondategi
Retana
Sarria
Ullibarri-Ganboa
Untzilla (UP Andra Mari-Aramaio)
Unzá (UP S. Roque- Urkabustaiz)
Urbina
Uribarri (UP Andra Mari-Aramaio)
Urrunaga
Uzkiano (UP S. Roque- Urkabustaiz)
Yurre
Zaitegi
Zarate
Zestafe

Arcipreste: Juan Cruz Donés Gastón

Aberasturi
Adana
Alaitza
Alangua
Albéniz
Alegría-Dulantzi
Ametzaga Asparrena
Andoin
Andollu
Añua
Araia
Arbulo
Arcaute
Argandoña
Argomaniz
Arkaia
Arrieta

Arriola
Arrizala
Askartza
Aspuru
Audikana
Azilu
Dallo
Egileor
Egileta
Egino
Eguílaz
Elburgo
Elgea
Elorriaga
Erentxun
Etura
Etxabarri Urtupiña

Ezkerekotxa
Galarreta
Gamiz
Gauna
Gazeo
Gazeta
Gebara
Gereñu
Gordoa
Heredia
Hermua
Hijona
Ibarguren
Ilarduia
Ilarratza
Jauregi
Junguitu

Langarika
Larrea
Lubiano
Luzuriaga
Marieta
Matauco
Maturana
Mendíjur
Mendiola
Mezkia
Monasterioguren
Munain
Narbaiza
Okariz
Okina
Opakua
Ordoñana
Oreitia

Otazu
Ozaeta
Salvatierra-Agurain:
– San Juan
– Sta. María
San Román de S. Millán
Trokoniz
Txintxetru
Ullibarri Arrazua
Ullibarri de los Olleros
Ullibarri-Jauregi
Urabain
Vicuña
Villafranca
Zalduondo
Zerio
Zuazo de S. Millán
Zurbano

Arcipreste: Gerardo Salazar Irisarri

Acebedo
Alcedo
Astúlez
Bachicabo
Barrio
Basabe
Bellojín
Bergüenda
Bóveda
Caicedo Yuso

Caranca
Comunión
Corro
Espejo
Fontecha
Fresneda
Guinea
Gurendes
Karkamu
La Hoz

Lalastra
Leciñana del Camino
Mioma
Nograro
Osma
Pinedo
Puentelarrá
Quejo
Quintanilla
Salcedo

Salinas de Añana
Sobrón
Tobillas
Tuesta
Turiso
Viloria
Villamaderne
Villanañe
Villanueva de Valdegovía
Zubillaga

Arcipreste: Jesús Ruiz de Arcaute González de Herrero

Aguillo (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Albaina (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Anda
Andagoia
Antezana de la Ribera
Anúcita
Añastro (Burgos)
Aprikano
Arbigano
Archúa
Argote (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Aríñez
Arluzea (UP Virgen de la Peña)
Armentia de Treviño (Burgos)
(UP Virgen de la Peña)
Armiñón
Arriano
Arrieta de Treviño (Burgos)
Artaza
Asteguieta
Barrón
Baquiñuelas
Berantevilla
Berganzo

Berrosteguieta
Burgueta (Burgos)
Busto (Burgos)
Caicedo Sopeña
Castillo
Crispijana
Cucho (Burgos)
Dordóniz (Burgos)
Doroño (Burgos)
Escota
Estarrona
Estavillo
Etxabarri Kuartango
Faido (UP Virgen de la Peña)
Franco (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Fuidio (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Gobeo
Gardelegi
Golernio (Burgos)
Gometxa
Hereña
Hueto Abajo
Hueto Arriba
Igay

Imíruri (Burgos)
Jokano
Katadiano
Lacervilla
Laño (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
La Puebla de Arganzón (Burgos)
Lasarte
Lasierra
Leciñana de la Oca
Lermanda
Lopidana
Luna
Manzanos
Margarita
Marauri (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Markinez (UP Virgen de la Peña)
Mártioda
Mendoza
Mesanza (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Mijancas
Montevite
Morillas
Moscador (Burgos)
Muergas (Burgos)

Nanclares de la Oca
Ocilla (Burgos)
Ocio
Ogueta (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Ollávarre
Ormijana
Ozana (Burgos)
Pangua (Burgos)
Pariza (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Paúl
Pedruzo (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Pobes
Portilla
Quintanilla de la Ribera
Rivabellosa
Rivaguda
Samiano (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
San Esteban (Burgos)
Santa Cruz del Fierro
Santa Eulalia
San Martín Galvarín (Burgos)
(UP Virgen de la Peña)
Sanmartinzar (Burgos)
Santurde

Saraso (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Sáseta (Burgos) (UP Virgen de la Peña)
Sendadiano
Subijana de Álava
Subijana Morillas
Taravero (Burgos)
Tobera
Torre de Treviño (Burgos)
(UP Virgen de la Peña)
Trespuentes
Treviño (Burgos)
Tuyo
Ullibarri Viña
Urarte (UP Virgen de la Peña)
Urbina Eza
Uzquiano de Treviño (Burgos)
(UP Virgen de la Peña)
Villamanca
Villanueva de Oca (Burgos)
Villanueva de Tobera (Burgos)
Víllodas
Zambrana
Zuazo de Vitoria
Zuhatzu Kuartango
Zumelzu
Zurbitu (Burgos)

Arcipreste: Carlos Mendo Herrán

Alda
Aletxa
Angostina
Antoñana
Apellániz
Arenaza
Atauri
Azáceta
Bajauri (Burgos)
Baroja
Bernedo

Bujanda
Cicujano
Ibisate
Kontrasta
Korres
Lagrán
Leorza
Loza
Maestu
Montoria
Musitu

Navarrete
Obécuri (Burgos)
Onraita
Orbiso
Oteo
Payueta
Peñacerrada
Pipaón
Quintana
Róitegui

Sabando
San Román de Campezo
San Vicente de Arana
Santa Cruz de Campezo
Ullibarri Arana
Urturi
Villafría
Villaverde
Vírgala Mayor
Vírgala Menor

Arcipreste: Nunilo Ceballos

Assa
Baños de Ebro
Barriobusto
Elciego
Elvillar
Kripan

Labastida
Labraza
Laguardia:
– San Juan
– Sta. María Oyón
Lanciego

Lapuebla de Labarca
Laserna
Leza
Moreda
Navaridas
Páganos

Salinillas de Buradón
Samaniego
Villabuena de Álava
Viñaspre
Yécora

Zona Pastoral Urbana

Arcipreste: Juan Carlos Pinedo Ibáñez

Parroquias

  • María Inmaculada, Madre de la Iglesia
  • Nuestra Señora de los Desamparados
  • Unidad Pastoral del Casco Histórico
    • San Miguel Arcángel
    • San Pedro
    • San Vicente Mártir
    • Santa María

Comunidades religiosas

  • Carmelitas de la Caridad (3 Comunidades).
  • Cooperadoras de Betania.
  • Hijas de María Inmaculada para el Servicio Doméstico.
  • Orden Dominica (Dominicas).
  • Orden de Santa Clara (Clarisas).
  • Esclavas de Cristo Rey.
  • Siervas de Jesús de la Caridad.
  • Compañía de María (Marianistas).
  • Padres Carmelitas (2 Comunidades).

Arcipreste: César Fernández de Larrea Torrecilla

Parroquias

  • Coronación de Nuestra Señora
  • Nuestra Señora del Pilar
  • San Andrés Apóstol
  • San Mateo Apóstol
  • Santa María de los Ángeles

Comunidades religiosas

  • Carmelitas Misioneras.
  • Carmelitas de la Caridad (2 Comunidades).
  • Hermanas de la Presentación de María (2 Comunidades).
  • Hermanitas de los Pobres.
  • Orden de Predicadores (Dominicos).
  • Clérigos de San Viator (2 Comunidades).

Arcipreste: Antonio Ruiz de Vergara Santamaría

Parroquias

  • San Francisco Javier
  • San José Obrero de Abetxuko
  • San Vicente Mártir de Arriaga
  • Santa María Josefa
  • Santa Teresa de Jesús
  • Todos los Santos
  • Unidad Pastoral de Zaramaga
    • Buen Pastor
    • Nuestra Señora de Belén
    • San Francisco de Asís
  • Unidad Pastoral Los Dolores-San Millán
    • Nuestra Señora de los Dolores
    • San Millán de Ali

Comunidades religiosas

  • Hijas de la Inmaculada Concepción.
  • Carmelitas de la Caridad.
  • Mercedarias de la Caridad (2 Comunidades).
  • Instituto de María Reparadora.
  • Religiosas de las Escuelas Pías (Escolapias).
  • Ursulinas de Jesús.
  • Hermanas de la Caridad y de la Instrucción Cristiana de Nevers.
  • Salesianos de Don Bosco.

Arcipreste: Raúl Alonso Argote

Parroquias

  • Espíritu Santo
  • Nuestra Señora de la Esperanza
  • Nuestra Señora de las Nieves
  • San Esteban de Betoño
  • San Joaquín y Santa Ana
  • San José de Arana
  • Unidad Pastoral San Juan Bautista-Santa Lucía
    • San Juan Bautista
    • Santa Lucía

Comunidades religiosas

  • Padres Escolapios.
  • Hijas de la Caridad.
  • Hermanas de la Caridad e Instrucción Cristiana de Nevers.

Arcipreste: Luis Ángel Ortíz de Pinedo Salazar

Parroquias

  • Jesucristo Resucitado
  • Sagrada Familia
  • San Martín
  • San Pablo
  • San Prudencio de Armentia
  • Santa Clara
  • Unidad Pastoral Santa María de Olárizu
    • Sagrado Corazón de Jesús
    • San Cristóbal
    • San Ignacio de Loyola
    • San Juan Bautista

Comunidades religiosas

  • Orden de la Visitación de Santa María (Salesas).
  • Hermanas de Nuestra Señora de la Compasión.
  • Hijas de María Auxiliadora (Salesianas).
  • Mercedarias de la Caridad.
  • Mercedarias Misioneras de Berriz.
  • Hijas de la Caridad (3 Comunidades).
  • Carmelitas Descalzas.
  • Carmelitas Misioneras.
  • Hermanas de la Caridad de Santa Ana.
  • Oblatas del Santísimo Redentor.
  • Siervas de Jesús de la Caridad.
  • Ursulinas de Jesús.
  • Orden de Hermanos Menores (Franciscanos).
  • Hermanos del Sagrado Corazón (Corazonistas) (2 Comunidades).
  • Hijos del Inmaculado Corazón de María (Claretianos).
  • Clérigos de San Viator.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies